Equipo editorial

DIRECTOR/EDITOR

Ángel Emiro Páez Moreno. Doctor en Ciencias Sociales. Universidad del Zulia. Venezuela. aepaezmoreno@gmail.com 

EDITORES ASOCIADOS

  • Andrés Cañizales. Doctor en Ciencias Políticas. Universidad Simón Bolívar, Venezuela. canizalez@gmail.com
  • Mariela Torrealba. M.Sc. Comunicación. Universidad Central de Venezuela. torrealbamarielaisabel@gmail.com   
  • Felipe Rios Incio, Magister en Comunicación y Marketing. Universidad Cèsar Vallejo, Perú. frios@ucv.edu.pe 

 COMITÉ EDITORIAL

  • María Eugenia Peña de Arias, Doctora en Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad Monteávila, Caracas, Venezuela marias@uma.edu.ve
  • María Isabel Neüman. Doctora en Ciencias Humanas, Universidad del Zulia. Estados Unidos. mneumang@gmail.com
  • Jorge Iván Cabrera Durán. Maestría en Publicidad. Sena-UNIMINUTO, Bogotá, Colombia. jicabrera@misena.edu.co, jcabrera1@uniminuto.edu.co
  • Ysabel Viloria. M.Sc. en Comunicación. Universidad Central de Venezuela. ysabel@gmail.com
  • Daniel Barredo Ibáñez. Doctor en Periodismo. Universidad del Rosario, Bogotá, Colombia. barredo@urosario.edu.co
  • Luz Neira Parra. M.Sc. en Desarrollo Social. Universidad del Zulia, Venezuela. luzneiraparra@gmail.com
  • Octavio Islas Carmona. Doctor en Ciencias Sociales. Universidad Central de Ecuador. Universidad Autónoma de Tamaulipas (México). Tecnológico de Monterrey, México. islas@gmail.com
  • Esperanza Pinto. M.Sc. en Comunicación. Universidad Mayor de San Andrés, Bolivia. epintosardon@gmail.com
  • Ana Irene Méndez. Doctora en Ciencias Políticas, Universidad del Zulia. Venezuela. m.anairene1@gmail.com

CONSEJO DE ASESORES

Erick Torrico (Universidad Católica Boliviana)
César Bolaño (Universidad de Sergipe, Brasil)
Jesús Becerra (Universidad Autónoma de Zacatecas, México)
Daniel Alberto Sicerone (Universidad de Buenos Aires, Argentina)
Ender Enrique Carrasquero (Instituto Internacional de Estudios Avanzados en Banca Central y Finanzas, Panamá)
Tom Johnson (Institute for Analytic Journalism, Estados Unidos)
Elda Morales (Universidad del Zulia)
Gustavo Cimadevilla (Universidad Nacional de Rio Cuarto, Argentina)
Marcelino Bisbal (Universidad Católica Andrés Bello)

GESTIÓN WEB

Robi Alfaro (Universidad César Vallejo, Perú)